县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宁陕县公职人员丧假究竟多少天
来 信 人: 匿名 来信日期: 2019-03-25 信件编号: 201903250939584896
来信内容:

我想问一下宁陕县的公职人员丧假问题:

1、请问:哪些人过世才符合请丧假?

2、法定丧假具体多少天?

3、请了法定的丧假就不能算出满勤了吗?

处理结果:

关于对政府网站“县长信箱”网友留言的回复

政府网站“县长信箱”网友:

你好!2019年3月25日,你在宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映“宁陕县公职人员丧假究竟多少天”。现根据有关政策回复如下:

按照《公务员法》、《事业单位人事管理条例》内容,未明确规定公职人员请丧假。可参照国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》[80]劳总薪字29号文件要求,请丧假。

根据该通知具体内容规定:

一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

二、职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发。途中的车船费等,由职工自理。


宁陕县人力资源和社会保障局

2019年4月2日

评价: