县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 房屋不动产权证何时才能办下来
来 信 人: 郑本海 来信日期: 2019-03-26 信件编号: 201903261108285975
来信内容:

我于2010年在薛家榜地税局家属院购买了一套住房,作为女儿女婿的婚房,在2016年地税局联系院内住户统一办理房产证,我总共给地税局交了1万余元的费用,最后却被告知税务合并,房产证办理不了,需要办理不动产权证书,地税局相关人员让我去国土局办理不动产权证书,我又去国土局办理,国土局相关人员给予答复:我们所属地税局家属院,地税局没有进行土地核实处理,私人办不了不动产权证书,需要地税局土地核实后才可以办理,2016年到2019年间我又先后多次找到地税局和国土局相关部门人员办理此事,均未能解决。实属无奈之下,向领导反映此问题:

1.我已经交了1万余元,到2019年已经4年了,钱交了却无法办理有效证件。

2.地税局、国土局答复均无法办理,我该找谁办理?

3.我想卖房,没有证件无法卖房,我该怎么办?

基于以上问题,恳请相关部门给予我帮助,感谢!

处理结果:

国家税务总局宁陕县税务局
关于“房屋不动产权证何时才能办下来”信访件的回复
郑本海:
      您好!您向宁陕县政府网站“县长信箱”发送的“房屋不动产权证何时才能办下来”信件已收悉,我局高度重视,迅速安排专人核查落实此事,现将相关情况回复如下:
      一、为了加强税收征管,给薛家榜地税小区购房户提供服务,原地税局决定:给小区所有自愿办证户统一办理房屋产权手续,并规定了统一的纳税期限。本单位干部职工9户以及外来购房户38户已于2015年12月底交纳清销售环节营业税和房屋交易契税,并统一办理了《房屋产权证》,各户于2016年3月15日领取了《房屋产权证》。
      二、2019年3月27日早,我局分管领导已与您本人当面进行沟通交流。经过现场核实您保存的资料,并查阅原地税局存档的当年办证资料及询问原地税局当年经办人员,明确如下事实:原地税局已于2015年12月初通知您务必按期缴纳办理《房屋产权证》所需缴纳的营业税、契税等全部税费。您以女婿陈权的名义,仅于2015年12月11日缴纳了销售环节的营业税10977.20元,拖延至2016年11月11日才缴纳契税2158.04元,那时房管所已于2016年3月15日办证到户。缴纳契税时间已晚于原地税局通知其办证时间,长达一年之久。加之,您及家人当年在缴清税收后并未及时向宁陕县房管所报送《房屋产权权属交易申请审核表》,去办理《房屋产权证》,属于您自身疏忽大意所致。我局已于3月27日向您提供了原地税局存档的相关资料复印件,便于您以后在县不动产登记中心办理《不动产登记证》使用。
       特此回复!
国家税务总局宁陕县税务局
2019年3月27日


宁自然函字〔2019〕45号

宁陕县自然资源局

关于网友郑本海“房屋不动产权证何时才能办下来”的复函

郑本海同志:

你好,你在“县长信箱”留言“房屋不动产权证何时才能办下来”的信访件201903261108285975号收悉,现将相关情况回复如下:

一、按《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行之规定,需地税局主动申请才能办理不动产权证书,目前我局暂未收到地税局申请办理相关材料,故无法办理地税局家属院(薛家榜)不动产(房屋、土地)首次登记。按《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条 未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记之规定,目前地税局未办理薛家榜家属院房屋首次登记,故小区住户无法取得不动产权证书。

二、自2016年6月我县实施不动产权统一登记制度以来,房屋、土地等不动产登记职责划转至我局不动产登记机构,不动产登记机构仅依法负责开展不动产登记业务。你要求办理不动产权登记的行为,系按《合同法》规定进行依法规范的民事关系行为,你可与地税局协商解决。

特此回复。

宁陕县自然资源局

2019年4月2日

评价: